Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
7 ноября 2016, 09:56

Россияне отказываются от пива и вина в пользу сидра и медовухи

Фото: © РИА Новости/Владимир Астапкович

Фото: © РИА Новости/Владимир Астапкович

Росстат подсчитал, что с января по сентябрь 2016 года в России было продано более 70 млн дал (декалитров) чистого алкоголя. Это на 2% меньше, чем за такой же период прошлого года. Продажи снижаются по большинству напитков. Сильнее всего — по слабоалкогольным (на 12%, до 1 млн дал). Это напитки, где содержание спирта не превышает 9% (например, алкогольные коктейли в жестяных банках). 

Продажи пива сократились на 4% (за 9 месяцев 2016 было продано 606 млн дал). Столько же в процентах потеряли шампанское и игристые вина (14,6 млн дал). Коньяк стал продаваться меньше на 3% (7,4 млн дал). Небольшое падение в продажах водки и вина — примерно на 1,5 %.

Зато россияне стали чаще отдавать предпочтение медовухе, сидру и пуаре — этих напитков стало продаваться на 34% больше, чем в прошлом году (было продано 3 млн дал).

Тенденция к падению алкогольного рынка продолжается уже несколько лет. Например, по данным того же Росстата, в 2015 году рынок упал на целых 9% по сравнению с 2014 годом. Эксперты связывают это с процветанием нелегальных производителей. 

— Росстат фиксирует продажи только в легальной рознице, — ранее объяснял Лайфу Вадим Дробиз, директор Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя (ЦИФРРА). — Это абсолютно не совпадает с реальностью. Например, в 2007 году было выпито 2 млрд литров водки и ликёроводочных изделий по Росстату, в прошлом году — 900 млн. Ну не могли россияне в 2 с лишним раза за 8 лет сократить потребление водки и ликёроводочных изделий! Просто значительная часть была замещена не просто контрафактом, а аптечными настойками, суррогатами.  

Павел Титов, председатель совета директоров компании "Абрау-Дюрсо", сказал, что угроза для алкогольного бизнеса — переход россиян на нелегальный алкоголь. 

— Продажи крепкого алкоголя на чёрном рынке растут, — отметил он.   

Читайте также: Ушла в запой. Россия глазами наркологов

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров