Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
1 марта 2017, 07:58

Минздрав считает необоснованными претензии ФАС

Фото: © facebook.com/MinzdravRu

Федеральная антимонопольная служба, как ранее сообщал Лайф, возбудила дело в отношении Минздрава России. Суть претензий в том, что Минздрав не создал единую систему лицензионных требований для тех, кто занимается медицинской деятельностью. Ранее заместитель руководителя ФАС Андрей Кашеваров подчеркнул, что отсутствие единой системы лицензирования ставит медицинские организации в неравное положение. ФАС предписывала Минздраву разработать единые требования до ноября 2016 года. 

Пресс-служба Минздрава распространила сообщение с позицией ведомства. Минздрав напоминает, что приказ № 121н (в нём как раз и говорится о правилах лицензирования) был принят министерством "в строгом соответствии с действующим законодательством и был зарегистрирован Министерством юстиции РФ". Этот приказ "составляет основу для обеспечения единства требований к качеству оказываемой медицинской помощи в рамках лицензирования". 

"Напомним, что, согласно данному документу, работы (услуги) при оказании медицинской помощи группируются с учётом видов медицинской помощи и условий её оказания, — говорится в сообщении пресс-службы. — Если бы такая группировка отсутствовала, то к кабинету амбулаторного хирурга в поликлинике и к хирургическому отделению, оказывающему высокотехнологичную медицинскую помощь в федеральном специализированном центре, должны были бы предъявляться одинаковые требования, и указанный кабинет получил бы возможность проводить высокотехнологичные операции без наличия необходимого оборудования и соответствующего персонала, что ставило бы под угрозу жизнь и здоровье пациентов". 

По словам представителей Минздрава, эта информация ранее уже была направлена в ФАС и будет дополнительно озвучена в ходе соответствующих слушаний в антимонопольном ведомстве. Дело в отношении Минздрава будет рассматриваться 16 марта. 

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров