Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
19 декабря 2016, 10:41

Петербургский Роспотребнадзор не знает производителя ядовитого "боярышника"

Фото: © L!FE

Фото: © L!FE

В ведомстве на данный момент проходит проверка, так как у них нет никаких данных на компанию "Легат".

Санкт-Петербургское управление федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека на данный момент не может дать точную информацию о производителе ядовитого боярышника, которым отправилось несколько десятков человек в Иркутской области, — в ведомстве нет данных о такой организации.

Как оказалось, указанный на упаковке производитель настойки боярышника — ООО "Легат" — прекратил свою деятельность ещё в 2011 году. К слову, срок годности настойки боярышника составляет три года.

Напомним, в воскресенье появилась информация о том, что в Иркутске скончалось 8 человек после употребления настойки боярышника. Вскоре число погибших и пострадавших начало расти: по последним данным, всего от отравления суррогатной настойкой пострадало 54 человека, 33 из которых скончались. Реализаторы контрафактного "боярышника" уже задержаны. По предварительным данным, в составе жидкости был метиловый спирт.

На проблему уже обратили внимание и в правительстве. Так, премьер-министр Дмитрий Медведев назвал ситуацию безобразием и  призвал МВД обратить повышенное внимание на незаконный оборот спиртосодержащих жидкостей вроде "боярышника" и торговлю суррогатом. В Госдуме  также предложили ужесточить наказание за продажу суррогатного алкоголя и выступили за повышение акцизов и приравнивании настойки боярышника к алкогольной продукции.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров