Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
25 октября 2016, 12:52

Бурляев назвал слова Райкина о цензуре "бредом больной головы"

Фото: © L!FE/Владимир Суворов

Фото: © L!FE/Владимир Суворов

24 октября на съезде Союза театральных деятелей народный артист России Константин Райкин высказался против любых запретов в искусстве. Лайф узнал у артиста театра и кино, кинорежиссёра Николая Бурляева, разделяет ли он точку зрения артиста и считает ли, что в России есть цензура.

Артист театра и кино, кинорежиссёр Николай Бурляев отреагировал на критику Константина Райкина, назвав его высказывания "бредом больной головы":

Это просто бред больной головы. Никакой цензуры у нас в России нет. И быть не может уже после того, как мы вступили в новую эпоху российского бытия. Мы уже поняли, что такое политическая цензура, когда в стране была объявлена перестройка. И когда люди начали доставать с полок положенные туда фильмы, понимая, что это абсурд.
Николай Бурляев

По мнению Николая Бурляева, художники могут выставлять любые свои работы, до тех пор, пока они отдают себе отчёт, в какой стране живут.

По его словам, деятели искусства должны знать традиции государства (в том числе религиозные), в котором работают и творят, и не оскорблять их.

Нежелательно выставлять вещи, идущие против религиозных ценностей, учитывая опыт Франции, где 4% мусульман быстро разобрались с Charlie Hebdo. А у нас 85% православных в стране. Это очень опасно.
Николай Бурляев

Выставки и театральные постановки, отменяемые в России в последнее время, по словам Бурляева, "понижают духовный уровень и низводят наше общество до плинтуса".

Читайте также: Райкин жёстко высказался против запретов в искусстве

Серебренников о речи Райкина: Среди людей искусства этика существует

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров