Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
8 февраля 2019, 12:26

Из соображений безопасности. Россия не направит наблюдателей на Украину

Фото: ©РИА Новости

Фото: ©РИА Новости

В МИД РФ отметили, что Киев показал "полнейшее пренебрежение нормами международного права и собственными обязательствами".

Российские наблюдатели не будут представлены в делегации ОБСЕ, которая будет работать на выборах президента этой страны. Об этом заявили в МИД РФ. Так в ведомстве прокомментировали получение БДИПЧ ОБСЕ уведомления МИД Украины об отказе в аккредитации гражданам РФ в составе миссии.

— Расцениваем отказ Украины от аккредитации российских наблюдателей как грубейшее нарушение международных обязательств в области общепринятых электоральных процедур. Тем самым причинён значительный урон имиджу БДИПЧ, которое позиционирует себя в качестве блюстителей "золотого стандарта" принципов электорального мониторинга, — отметили в МИД РФ.

Там считают, что Киев "вытер ноги" об стандарты ОБСЕ, показав "полнейшее пренебрежение нормами международного права и собственными обязательствами".

— В этих условиях российская сторона, исходя из соображений безопасности наших представителей в наблюдательной миссии БДИПЧ, приняла решение воздержаться от их направления на Украину, — добавили в МИД РФ.

Москва призвала западные страны дать оценку таким действиям украинских властей.

Напомним, что ранее в ОБСЕ также осудили Украину за недопуск российских наблюдателей.

Напомним, выборы президента Украины должны состояться 31 марта. Окончательный список кандидатов ещё не определён. Документы в ЦИК подали почти 90 человек.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров