Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
3 декабря 2016, 20:48

Супербокс в "Мегаспорте": Гассиев опрокинул Лебедева

Фото: © РИА Новости/Вадимир Астапкович

Фото: © РИА Новости/Вадимир Астапкович

Один из лучших боёв в истории российского бокса завершился в Москве победой Мурата Гассиева над Денисом Лебедевым раздельным решением судей.

В России научились делать бокс и даже делать на боксе деньги. Во всяком случае, все "правильные" составляющие настоящего боя были налицо. И предматчевое шоу, где лазеров больше, чем в первых сериях "Звёздных войн", и лучший объявляльщик в мире единоборств — Майкл Баффер, и качественная телекартинка.

Но главное — в этом бою имелась шикарная интригующая спортивная составляющая. В Россию многих боксёров привозят, что называется, "на убой" — пусть некоторые из мешков и стряхивают вдруг с себя пыль и крепко удивляют и оппонентов, и зрителей. Как, например, намибиец Джулиус Индонго, нокаутировавший нашего чемпиона Эдуарда Трояновского.

23-летний Мурат Гассиев поражений в пассиве до этого боя не имел. Впрочем, и соперников уровня действующего чемпиона мира в первом тяжёлом весе по версии IBF Дениса Лебедева у него не было.

Ещё одна важная тенденция современного профессионального российского бокса — привлечение самых лучших кадров. И речь не о Баффере, который, конечно, в любом случае являлся важной вишенкой на торте этого боксёрского вечера (гостями которого стали актёры Никита Михалков, Михаил Пореченков, боксёр Геннадий Головкин, боец Бату Хасиков, рэпер Тимати, футболист Алан Дзагоев и многие другие селебрити).

Наставники обоих боксёров — из категории "круче не бывает". Тренер Лебедева Фредди Роуч — вообще легенда, готовил не кого-нибудь, а самого Мэнни Пакьяо! А подводивший к титульному бою Гассиева Абель Санчес был признан лучшим тренером прошлого года.

И поединок с первых минут свалился в тактическую войну. Лебедев, который пусть и значительно старше своего соперника, делал ставку на скорость — как ног, так и рук. Гассиев с внешней неторопливостью огромного медведя гризли периодически "скрадывал" расстояние и обрушивал на соперника свои кувалды.

Бил и попадал он гораздо реже Лебедева, но попадания эти были более тяжеловесными. В четвёртом раунде Гассиев мощным ударом левой по печени и вовсе отправил чемпиона на настил ринга. Этот нокдаун (именно от хука в корпус) стал первым в карьере Лебедева. При этом каждый пропущенный чемпионом удар виснул тяжёлой гирей у него на ногах.

…О боксёрском судействе рассуждать после скандального боя Ковалёва и Уорда кажется бессмысленным, но всё-таки складывалось ощущение, что в записках рефери Лебедев ведёт. Гассиев, похоже, это понимал — и чем ближе был конец поединка, тем настойчивее он стремился насадить соперника на кукан нокаута.

Не насадил. Но всё равно выиграл! Двое из троих судей отдали победу претенденту.

Что ж, с тем большим нетерпением ждём реванша.

Здесь точно никто ни от кого, как Конор Макгрегор, бегать не будет.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров