Регион

Уведомления отключены

8 августа 2017, 15:45

Самая быстрая акула оказалась под угрозой вымирания

Фото © Flickr/jidanchaomian

Исследования акул-мако при помощи спутниковых маяков показали, что самый быстрый океанский хищник оказался практически под угрозой вымирания.

Исследование группы учёных из Университета Нова Саутистерн показало, что самый быстрый океанский хищник — акула-мако (Isurus oxyrinchus) — оказался под угрозой вымирания. Установка маячков и спутниковое слежение за акулами показало, что этот вид находится под угрозой исчезновения из-за значительного перелова. Акулу-мако ловят больше, чем её естественно воспроизводится в океане, сообщает EurekAlert!

Традиционно при определении количества вылавливаемых рыб учёные полагались на показания моряков, сообщавших обо всех случаях поимки данного вида. Проблема в том, что эти данные ненадёжны. Не все моряки сообщают о поимке акулы или предоставляют верную информацию.

Для того чтобы получить точные данные, группа исследователей применяла спутниковые метки, прикреплённые к акулам. По ним они определяли путь, по которому акула перемещается в океане. Кроме того, подобные метки чётко сигнализируют о гибели или поимке акулы.

Новые данные показали, что 30 из 40 процентов акул, оснащённых спутниковыми датчиками, были пойманы рыбаками в ходе промысла. Последующие расчёты, включавшие в себя время, необходимое акуле для оставления потомства, и другие данные, показали, что скорость вылова акул-мако выше почти в десять раз, чем считалось ранее. Подобная ситуация сигнализирует, что уже очень скоро количество этих акул сократится до критического, что поставит их на грань вымирания.

Кроме своей высокой скорости акулы-мако известны и дальностью плавания. Например, в январе 2017 года стало известно, что одна из отслеживаемых акул, самец акулы-мако (Isurus oxyrinchus), показала удивительную выносливость и скорость, проплыв за неполных два года 21 000 километров, что составляет более половины пути вокруг земного шара по экватору.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров