Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
1 августа 2016, 11:14

Маск провёл огневой тест побывавшей в космосе ракеты специально для скептиков

Кадр видео: © youtube/SpaceX

Кадр видео: © youtube/SpaceX

Компания SpaceX провела огневой тест ступени ракеты, уже запущенной в космос 6 мая 2016 года, для того чтобы продемонстрировать её надёжность всем критикам и сомневающимся.

В Сети появилось видео огневого теста, проведённого компанией SpaceX 27 июля 2016 года. Его целью было показать возможность использования первой ступени ракеты-носителя во второй раз. Для теста использовалась ступень, которая была запущена в космос 6 мая 2016 года и была посажена в самых жёстких условиях. Испытания длились 150 секунд и завершились успешно, сообщает Space.com

6 мая 2016 года ракета-носитель Falcon 9 запустила на геопереходную орбиту спутник связи JCSAT-14 японской телерадиокомпании JSAT Corporation. После этого первая ступень совершила успешную посадку на морскую платформу Of course I still love you, расположенную в Атлантическом океане в 660 километрах от места запуска. Посадка проходила в самых жёстких условиях: орбита выведения была очень высокой, и в возвращающейся ступени осталось мало топлива.

Ступень входила в плотные слои атмосферы со скоростью 6300 км/ч (5 Махов), температурная нагрузка на неё была в пять раз выше, чем при предыдущей посадке. Топлива в посаженной ракете осталось всего на три секунды работы одного двигателя. Результаты проведённого огневого теста показывают, что даже посаженная в таких сложных условиях ступень выдерживает все положенные нагрузки и может использоваться вторично.

16 июля 2016 года Ханс Кёнигсманн (Hans Koenigsmann), вице-президент отдела безопасности полётов компании SpaceX заявил, что компания запустит в космос ракету с использованной повторно первой ступенью уже этой осенью. По его словам, уже есть заказ и клиент для этого запуска. Он также сообщил, какая именно ступень будет выбрана для запуска.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров