Регион

Уведомления отключены

25 октября 2017, 14:57

"Лаборатория Касперского" случайно скачала секретные файлы разведки США

Фото: ©РИА Новости/Кирилл Каллиников

Фото: ©РИА Новости/Кирилл Каллиников

По словам главы компании Евгения Касперского, инцидент произошёл в 2014 году. Ситуация была оперативно взята под контроль, и документы не попали к третьей стороне.

Аналитики "Лаборатории Касперского" скачали секретные документы хакерской группировки Equation Group и случайно получили доступ к конфиденциальным данным Агентства национальной безопасности (АНБ) США. Как сообщает AP со ссылкой на главу компании Евгения Касперского, инцидент произошёл в 2014 году.

Тогда, по словам Касперского, сотрудники сразу же обратились к нему. Глава компании приказал удалить файлы. Согласно заявлению компании, никакая третья сторона не получила доступ к документам АНБ.

— Расследование подтвердило, что "Лаборатория Касперского" никогда не оснащала свои продукты функцией поиска не являющихся вредоносными документов по ключевым словам "Секретно" и "Совершенно секретно, — говорится на сайте "Лаборатории Касперского".

Напомним, агентство Reuters сообщило, что "Лаборатория Касперского" якобы по приказу российских властей модифицировала свой софт для слежки и получения секретной информации. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал эти обвинения беспочвенными и бездоказательными.

Новые слушания в Конгрессе США по "Лаборатории Касперского" назначены на 25 октября.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров