Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
29 декабря 2017, 13:55

Эксперты СБУ подтвердили подлинность разговора Саакашвили и Курченко

Михаил Саакашвили Фото: ©Reuters/VALENTYN OGIRENKO

Михаил Саакашвили Фото: ©Reuters/VALENTYN OGIRENKO

Отмечается, что по делу лидера партии "Рух новых сил" дали показания 15 свидетелей, которых в целях безопасности взяли под охрану.

Экспертиза научно-исследовательского института специальной техники и судебных экспертиз СБУ подтвердила подлинность голосов на записях разговоров между экс-президентом Грузии, бывшим губернатором Одесской области Михаилом Саакашвили и бизнесменом Сергеем Курченко.

— Проведена фоноскопическая экспертиза, которая подтверждает подлинность голосов на зафиксированных разговорах между Саакашвили и Сергеем Курченко. Слова и фразы, которые им принадлежат, персонифицированы в протоколе по результатам проведения негласного разыскного мероприятия, — говорится в сообщении ведомства.

Также сообщается, что правоохранители взяли под госохрану 15 свидетелей по делу Саакашвили.

Пресс-секретарь Генпрокуратуры Андрей Лысенко отметил, что эти свидетели дали "ценные показания" по делу Саакашвили и следствие "не может рисковать их жизнями".

Ранее генпрокурор заявлял, что организованные Саакашвили акции в Киеве финансировались окружением экс-президента Виктора Януковича, в частности бизнесменом Курченко, и направлены на свержение государственной власти на Украине.

Генпрокурор Юрий Луценко показал записи якобы телефонных разговоров, подтверждающих его обвинения, где фигурируют Саакашвили, Курченко и другие. При этом обе стороны конфликта настаивали, что записи нужно отдать на экспертизу в Великобританию или США.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров