Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
26 сентября 2018, 03:20

Оборонный "секонд-хенд". Береговая охрана США передаст Украине два катера

Катер "Cushing". Фото: © flickr.com/Norman Graf

Катер "Cushing". Фото: © flickr.com/Norman Graf

Береговая охрана США 27 сентября передаст Украине два 34-метровых патрульных катера класса "Айленд". Церемония пройдёт в Балтиморе, в ней примут участие вице-адмирал береговой охраны Майкл Макаллистер и президент Украины Пётр Порошенко, сообщает официальный сайт американского ведомства.

По сообщению CNN, передача катеров береговой охраны вызвана увеличением напряжённости между Украиной и Россией в Азовском море в последние недели. Киевские власти при поддержке США обвинили Москву в нарушении украинского судоходства в регионе.

В конце августа официальный представитель Госдепартамента США Хизер Нойерт заявила, что Вашингтон просит Москву "прекратить кошмарить" международное судоходство в Азовском море и Керченском проливе. Посольство РФ в США в ответ на это призвало Вашингтон "прекратить вступаться за бесчинствующих на Азовском море подопечных".

Катера Drummond и Cushing береговой охраны США построены в 1988 году. По сообщению РИА "Новости", другие катера этого же класса "Айленд" США ранее передавали Грузии и Коста-Рике.

Береговая охрана США получила в 1985–1992 годах 49 патрульных катеров класса "Айленд". Drummond и Cushing были построены в 1988 году. Ранее подобные катера были переданы Грузии и Коста-Рике.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров