Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
16 октября 2018, 18:45

Астронавт Хейг высоко оценил действия Овчинина при аварийном запуске "Союза"

Ник Хейг. Фото: © Пресс-служба Роскосмоса

Ник Хейг. Фото: © Пресс-служба Роскосмоса

По его словам, после того как произошло срабатывание системы спасения, ощущалась 6–7-кратная нагрузка.

Американский астронавт Ник Хейг высоко оценил действия российского космонавта Алексея Овчинина во время неудачного запуска корабля "Союз МС-10". Об этом он заявил на пресс-конференции.

— Я должен отдать должное моему командиру Алексею Овчинину. Он — закалённый космонавт, ветеран. И когда мы проходили через всё это, он [ещё] был способен объяснять мне, что является нормальным, а что — нет, — сказал он.

Астронавт рассказал, что, после того как произошло отделение первой ступени, ситуация из нормальной быстро перешла в нештатную. Он добавил, что, после того как произошло срабатывание системы спасения, ощущалась 6–7-кратная нагрузка.

— Я чувствую себя отлично. Я готов отправиться в полёт, когда NASA пожелает, чтобы я полетел, — резюмировал Хейг.

Напомним, на ракете "Союз", которая должна была 11 октября доставить космонавта из РФ Алексея Овчинина и астронавта из США Ника Хейга на МКС, после старта отключились двигатели второй ступени. Экипаж приземлился в Казахстане. К счастью, космонавты не пострадали. Глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин высоко оценил действия экипажа и операторов, отметив, что им удалось избежать худшего развития событий.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров