Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
25 ноября 2018, 17:50

Военные РФ подтвердили факт заражения Алеппо химвеществами после удара боевиков

Фото: © РИА Новости/Михаил Воскресенский

Фото: © РИА Новости/Михаил Воскресенский

Специалисты собрали пробы грунта, обломков зданий и осколков боеприпасов в городе, чтобы установить состав отравляющего вещества.

Российские специалисты Войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) подтвердили факт заражения химическими веществами сирийского города Алеппо, который вечером 24 ноября обстреляли боевики. Об этом сообщил представитель РХБЗ Константин Потёмкин.

— Специалисты войск РХБЗ благодаря использованию газоанализаторов подтвердили факт заражения местности химическими веществами, — рассказал он журналистам.

По словам Потёмкина, состав отравляющих веществ будет определён после экспертизы. Он пояснил, что специалисты собрали пробы грунта, обломков зданий и осколков боеприпасов для проведения анализа в лаборатории на авиабазе Хмеймим.

Вечером 24 ноября террористы обстреляли жилые районы Алеппо снарядами с отравляющим веществом, предположительно, хлором. После атаки в больницы доставлено 107 мирных жителя. У них наблюдались удушье и другие признаки отравления.

Ранее сообщалось, что самолёты ВКС России нанесли удары по позициям террористов в Идлибе, из которых вёлся обстрел Алеппо. Все цели были уничтожены.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров