Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
5 декабря 2018, 23:05

Российские космонавты впервые в истории напечатали орган на биопринтере

Фото: © flickr.com/NASA

Фото: © flickr.com/NASA

Специалистам удалось получить первые результаты эксперимента на МКС, биопринтер напечатал конструкт мышиной щитовидной железы.

Российский космонавт Олег Кононенко впервые в истории человечества начал эксперимент по печати живых тканей и органов в открытом космосе. Об этом сообщает РИА "Новости".

При помощи биопринтера на борту МКС планируется получить хрящевую ткань и органный конструкт щитовидной железы мыши. После этого их отправят обратно на землю, ориентировочно — в декабре этого года.

Для научного сообщества полученные результаты будут иметь большое значение, поскольку в космосе органы находятся совсем в других условиях — невесомость, космическая радиация и прочее. Ожидается, что отчёт будет представлен широкой публике уже в феврале 2019 года.

Отмечается, что подобные испытания на околоземной орбите могли начаться ещё в октябре, однако предыдущий космический биопринтер был потерян в результате аварии во время запуска корабля "Союз МС-10".

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров