Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
6 января 2019, 08:32

Варфоломей передал украинской "новой Церкви" документ о независимости

Таким образом, Стамбул и Киев уладили последнюю "формальность". Украинские раскольники получили томос и везут свиток на родину.

Константинопольский патриарх Варфоломей передал представителям официального Киева документ о независимости новой церковной структуры. Церемонию транслировал местный телеканал "Прямой".

После утренней молитвы в патриаршем храме Стамбула Варфоломей вручил посох и текст томоса об автокефалии главе украинской "новой Церкви" Епифанию Думенко.

На богослужении и последующей за ним церемонии вновь присутствовала вся политическая верхушка Незалежной во главе с Петром Порошенко. Он назвал томос настоящим чудом, которому украинский народ, по его словам, обязан "воле Творца".

— На протяжении более тысячи лет хранилась и множилось киевская — христианская традиция. Сегодня наша Православная церковь готова к самостоятельной жизни, — написал он в своём "твиттере".

Напомним, что 5 января патриарх Варфоломей подписал томос об автокефалии. Официальный Киев называет это событие историческим и судьбоносным, сравнивая с большим праздником. А вот каноническая Украинская церковь считает, что это приведёт к большему расколу в стране.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров