Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
27 февраля 2019, 13:04

Диагноз — инфаркт. Московский школьник спас жизнь пассажиру самолёта

Фото © РИА Новости/Кирилл Каллиников

Фото © РИА Новости/Кирилл Каллиников

Двухчасовой перелёт из Сочи в Москву мог окончиться для одного из пассажиров по-настоящему трагически. Если бы не ученик 10-го класса одной из столичных школ Богдан Р. Подросток учится в классе с медицинским профилем, и, судя по всему, он его выбрал не зря.

Когда на борту объявили, что одному из пассажиров стало плохо и ему срочно нужен доктор, мама Богдана не успела опомниться, как "сверкнули пятки её сына" и он уже с двумя бортпроводниками оказывал помощь мужчине. К тому моменту у него открылось сильное носовое кровотечение, он потерял сознание.

— Всё оказалось очень серьёзно. Связь с землёй для консультации с медиками была невозможна, — вспоминает мама мальчика Илона Владимировна (рассказ опубликован на странице директора школы в Facebook). Богданом были проведены реанимационные действия, очищены ротовая полость и гортань от кровяных масс, проведена поддержка дыхания мешком амбу. По предложению Богдана командир корабля принял решение экстренной посадки в Воронеже.

Когда самолёт приземлился, все облегчённо вздохнули. Медики осмотрели пассажира и тут же поздравили школьника с первой спасённой жизнью. Врачи признались, что, если бы не Богдан, мужчина просто не долетел бы до реанимации: у него случился инфаркт.

Ранее Лайф рассказывал ещё об одном юном герое. Челябинский школьник поймал грабителя и сдал его полиции. А в Волгограде на днях вручили медаль школьнику, который расклеивал по городу душераздирающие объявления с просьбами о помощи заболевшей матери. Благодаря его усилиям женщине бесплатно сделали операцию.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров