Регион

Уведомления отключены

31 июля 2019, 15:32

Комитет сената США проголосовал за санкции против "Северного потока – 2"

Судно Pioneering Spirit ведёт укладку газопровода в шведских территориальных водах. Фото © Nord Stream 2 / Axel Schmidt

Судно Pioneering Spirit ведёт укладку газопровода в шведских территориальных водах. Фото © Nord Stream 2 / Axel Schmidt

Документ накладывает ограничения на суда, занимающиеся укладкой газопровода, а также на связанных с этим юридических и физлиц.

Комитет сената США по международным делам проголосовал за введение санкций против "Северного потока — 2". Об этом сообщает в среду агентство Reuters.

Документ, авторами которого выступили республиканец Тед Круз и демократ Джин Шахин, предполагает запрет на въезд в США и заморозку активов любых лиц, причастных к "продаже, аренде или предоставлению судов для укладки российских трубопроводов".

Теперь законопроект должен пройти через голосование сената в полном составе, затем в палате представителей, и лишь после этого он поступит на подпись президенту Дональду Трампу.

К слову, голосование должно было состояться ещё 28 июля, однако американский сенатор Рэнд Пол, близкий к главе Белого дома, помешал этому процессу. Он заявил, что в текущем виде законопроект несёт вред союзникам США в Европе, а не России.

Напомним, в рамках проекта строительства газопровода "Северный поток — 2" по дну Балтийского моря будут проложены две трубы от России до Германии общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа ежегодно.

Ранее Лайф сообщал, что президент Украины Владимир Зеленский обратился с "просьбой вассала к сеньору" в адрес президента США Дональда Трампа, чтобы "решить вопрос с "Северным потоком" в пользу Киева".

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров