Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
5 августа 2019, 09:13

Рябков назвал США могильщиками Договора о РСМД

Фото © Антон Новодережкин / ТАСС

Фото © Антон Новодережкин / ТАСС

По словам дипломата, Москва готова к равноправным и конструктивным переговорам с Вашингтоном.

Заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков назвал Соединённые Штаты могильщиками Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД).

Неизбежны далеко идущие негативные последствия для всей архитектуры международной безопасности и стратегической стабильности. Вина за это целиком и полностью лежит на американской стороне. Именно США стали могильщиками договора, — заявил дипломат в ходе брифинга в связи с прекращением действия ДРСМД.

Замглавы МИД напомнил, что Вашингтон запустил и завершил процедуру одностороннего выхода из договора. Он подчеркнул, что Москва до самого последнего момента выступала в пользу сохранения договорённостей. По словам Рябкова, Россия для спасения ДРСМД "сделала максимум возможного".

Дипломат добавил, что Москва готова к равноправным и конструктивным переговорам с Вашингтоном по тематике РСМД и другим вопросам стратегической стабильности на основе взаимоуважения и с учётом интересов каждой стороны.

Напомним, первыми о намерении выйти из ДРСМД заявили власти США ещё в октябре 2018 года. 7 февраля Госдеп вручил российской стороне ноту о приостановлении участия американской стороны в соглашении. 3 июля президент России Владимир Путин подписал закон о приостановке действия Договора о РСМД. США вышли из ДРСМД 2 августа. По мнению официального представителя российского МИД Марии Захаровой, решение Вашингтона войдёт в историю с негативной коннотацией.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров