Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
5 сентября 2019, 02:19

Эксперты исследуют влияние сетей 5G на организм человека

Фото © ТАСС / ЕРА / NEIL HALL 

Фото © ТАСС / ЕРА / NEIL HALL 

Эксперты Минкомсвязи, Минздрава РФ и власти Москвы проводят исследование, направленное на выявление влияния частот 5G на здоровье человека. Об этом сообщил журналистам глава Минкомсвязи РФ Константин Носков в рамках ВЭФ во Владивостоке. Он также отметил, что данный параметр не менее важен, чем частотность сигнала и его стоимость для операторов мобильной связи.

— Вопрос не только стоимости, сейчас первая базовая станция до конца года будет установлена, посмотрим вообще, как это всё работает, в том числе по верхним частотам влияние на здоровье человека, которое тоже сейчас с Минздравом будем прорабатывать, — заявил Носков.

Глава Минкомсвязи также рассказал, что первая базовая станция 5G-интернета в России будет установлена рядом с рабочим местом замглавы ведомства Олега Иванова. Носков пошутил, что чиновник первым будет испытывать действие сигнала на себе.

Ранее сообщалось, что Владимир Путин отказал в выделении для 5G-интернета популярных для этой технологии по всему миру частот — 3,4–3,8 ГГц. В России эти частоты применяются для обслуживания силовых ведомств.

Позже в Москве и Кронштадте запустили пробные зоны для 5G-сетей.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров