Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
20 сентября 2019, 09:49

Учёные нашли связь между водопроводной водой и развитием рака

Фото ©ТАСС / ROLAND WEIHRAUCH / dpa

Фото ©ТАСС / ROLAND WEIHRAUCH / dpa

Вредной для здоровья людей является как недостаточно очищенная, так и избыточно обеззараженная вода.

Наличие канцерогенов в питьевой воде из коммунальных систем водоснабжения стало причиной возникновения около 100 тысяч онкологических заболеваний в США. Прямую взаимосвязь между качеством воды и причиной возникновения рака выявили американские учёные из рабочей группы по окружающей среде. Материалы исследования были размещены в научном журнале Heliyon.

Учёные провели анализ загрязнения питьевой воды в 48 363 коммунальных хозяйствах США. И сравнили его с данными по количеству и видам онкологических заболеваний у местных жителей. Исследователи отметили, что если ранее изучалось влияние конкретных соединений в воде на здоровье человека, то сейчас проведено комплексное исследование. Например, аналогичным образом изучается влияние качества воздуха на здоровье людей.

Отмечается, что зачастую питьевая вода забирается из каналов, рек и водоёмов, в которые перед этим, как правило, сбрасывались сточные воды с различных производств. Некачественная очистка воды или, напротив, злоупотребление дезинфицирующими веществами несёт угрозу организму людей, уверены исследователи. В частности, они выявили, что больше всего на развитие онкологических заболеваний повлияла вода с повышенным содержанием мышьяка, побочных продуктов дезинфекции и даже радиоактивных элементов — урана и радия.

По данным исследования, наиболее благоприятная обстановка наблюдается в крупных городах. И хотя там система водоснабжения больше подвержена износу, контроль за качеством питьевой воды гораздо строже, поэтому и уровень загрязняющих веществ значительно ниже, чем в воде в малых городах.

В то же время отмечается, что данные исследования лишь предварительные и для точного выявления связи между развитием онкологических заболеваний и качеством питьевой воды ещё предстоит провести ряд исследований.

Отметим, что подобные результаты уже ранее публиковались. Исследование проводила другая группа, но выводы получила почти идентичные.

Ранее Лайф разбирался, как уменьшить риск возникновения онкологии.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров