Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
17 октября 2019, 11:09

VIP-коррупционер из команды Порошенко задержан при попытке покинуть Украину

Фото © Wikipedia

Фото © Wikipedia

Речь идёт о Свинарчуке-Гладковском — главном фигуранте скандала с хищениями в Укроборонпроме.

Бывший замсекретаря Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Олег Гладковский (настоящая фамилия — Свинарчук) пытался сбежать с Украины, но его не выпустили из страны. Об этом сообщают украинские СМИ со ссылкой на Национальное антикоррупционное бюро (НАБУ).

В ведомстве сообщили, что экс-чиновник из команды бывшего президента Петра Порошенко задержан по подозрению в злоупотреблении служебным положением (ч. 2 ст. 364 УК Украины). Более подробная информация из соображений сохранения тайны следствия не сообщается.

Напомним, скандал вокруг и.о. первого заместителя секретаря СНБО Олега Гладковского (Свинарчука) начался после сообщений о хищениях в Укроборонпроме. Ранее команда журналистских расследований Bihus.info сообщала, что люди из близкого окружения Порошенко (в частности Гладковский и гендиректор Укроборонпрома Павел Букин) причастны к хищению 250 миллионов гривен (более 9 миллионов долларов). После этого в Верховной раде призвали "расстрелять" бывшего украинского лидера и посадить в тюрьму всех причастных.

Самого Свинарчука-Гладковского под давлением общественности Порошенко снял с должности в марте текущего года. А в августе, уже при новом президенте Зеленском, НАБУ инициировало уголовное производство по факту возможного недекларирования Гладковским 1,3 млн гривен в 2015 году.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров