Регион

Уведомления отключены

28 ноября 2019, 12:35

Собянин объяснил, почему 31 декабря останется рабочим днём в Москве

Мэр Москвы Сергей Собянин. Фото © ТАСС / Джапаридзе Михаил

Мэр Москвы Сергей Собянин. Фото © ТАСС / Джапаридзе Михаил

В частности, политик обосновал это тем, что москвичи часто собираются с коллегами в этот день на корпоративах.

Мэр столицы Сергей Собянин объяснил, что 31 декабря не получится сделать выходным, поскольку обычно в предновогодние дни больше работы и у москвичей есть традиция в этот день собираться с коллегами. Об этом сообщает РИА "Новости".

В Томске хорошая, красивая жизнь, дополнительные выходные. Нам так не жить. Я не очень понимаю, как он [губернатор Томской области Сергей Жвачкин] мог такое решение принять, — сказал Собянин.

При этом он добавил, что не может обязать коммерческие предприятия объявить 31-е число выходным днём. Реализовать эту идею мэр не способен и ради своих подчинённых, а всё из-за того, что в предновогодние дни чиновникам приходится работать больше, чем обычно, пояснил Собянин.

Они (чиновники. — Прим. Лайфа) нужны на работе, чтобы вам обеспечить праздничные дни, "Путешествие в Рождество" и кучу мероприятий, — добавил мэр Москвы.

Кроме того, Собянин заметил, что 31 декабря москвичи часто собираются с коллегами на корпоративах, а это значит, неправильно лишать их возможности "поднять бокал шампанского".

Напомним, в этом году 31 декабря выпадает на рабочий день. Для многих россиян это осложнит подготовку к любимому празднику. Навстречу жителям пошёл губернатор Томской области Сергей Жвачкин — по просьбе женщин он перенёс этот рабочий день на субботу, 28 декабря.

Позднее председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков в разговоре с Лайфом поддержал идею сделать 31 декабря выходным днём. Такого же мнения придерживаются и в Совфеде.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров