Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
16 ноября 2016, 11:51

ФАС пригрозила через суд принудить Google выплатить штраф

Фото: © Aly Song / Reuters

Фото: © Aly Song / Reuters

Служба обратится с иском в случае, если корпорация повторно не выполнит судебное предписание.

Если корпорация Google не исполнит предписание Федеральной антимонопольной службы (ФАС), то в суд будет подан иск о его принудительном исполнении. Об этом сегодня сообщил глава службы Игорь Артемьев.

— При повторном неисполнении мы идём в суд о принудительном исполнении нашего предписания, а там дальше, если будет решение суда, уже Уголовный кодекс, — сказал он.

Напомним, ранее ФАС наложила на компанию штраф в размере 438 миллионов рублей по итогам рассмотрения дела о нарушении конкуренции на рынке предустановленных мобильных приложений.

Дело было возбуждено в феврале прошлого года после жалобы "Яндекса". ФАС предписала Google устранить нарушения: отвязать магазин приложений Google Play от других сервисов. 

Однако в Google не согласились с решением ФАС и попытались отстоять свою позицию в суде. Однако доводы компании о том, что ФАС неверно подсчитала объём рынков и доли игроков при доминирующем положении Google, не убедили суд.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров