Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
8 января 2017, 16:12

Русский царь лыж, который "отустюжил" историю

24-летний российский лыжник Сергей Устюгов в блестящем стиле выиграл супермногодневку "Тур де ски". Триумф на альпийских трассах Швейцарии, Германии и Италии пока что самый значимый в карьере нашего спортсмена.

Фото: Twitter

Фото: Twitter

Последний этап "Тур де ски" — испытание на прочность даже для матёрых лыжников. Это из таких людей можно делать гвозди... Ведь подниматься надо было, кто не в курсе, в горку. Крутую, как Чак Норрис. Подниматься 9 километров...

Недавно лучшая волейболистка России (а возможно, и мира) XXI века Екатерина Гамова рассказывала мне, что у великого тренера Николая Карполя на сборах тоже была любимая возвышенность. И ничего тогда в жизни она не ненавидела больше, чем этот изгиб улыбки рельефа. А вот беговые лыжи Екатерина, кстати, очень любит...

Устюгов, смею предположить, тоже получал от этого подъёма в итальянском местечке Валь-ди-Фьемме удовольствие. Не грустным Сизифом карабкался он к своей главной вершине — взлетал Юрием Гагариным!

Достижение нашего лыжника сложно описать языком цифр. Хотя они и поражают воображение. Больше минуты итогового перевеса над прошлогодним чемпионом — норвежцем Мартином Йонсрудом Сундбю, почти полторы — над великим чемпионом Олимпиады в Сочи швейцарцем Дарио Колоньей... На семи этапах "Тур де ски" — шесть (!) первых мест и одно второе, с микроскопическим отставанием от того самого Сундбю.

Доминирование Устюгова на протяжении всей многодневки было неоспоримым и чудовищным. Нет особенных сомнений, что западная пресса в ближайшее время начнёт изыскивать у этого перевеса допинговое происхождение. При этом сами соперники Устюгова — и Сундбю в том числе — в один голос говорят: "Ваш парень — честный и чистый. Просто очень сильный — как настоящий русский медведь"...

Уже после второго этапа Устюгова спросили:

— Можно ли будучи русским побеждать и не вызывать подозрений, что эти победы основаны на допинге?

— Меня очень обижают такие вопросы, если честно. Неприятно думать, что люди воспринимают спортсменов из России таким образом. Могу сказать, что я чистый спортсмен.

...То, насколько Устюгову было психологически тяжело, — сложно даже представить. Особенно после того, как были отстранены от соревнований его партнёр по сборной России, олимпийский чемпион Сочи-2014 Александр Легков и ещё 5 наших лыжников.

Но Сергей справился. И бежал сегодня не только за себя, но и за тех парней. О чём он и сказал сразу после золотого финиша.

Между прочим, первым (и до сегодняшнего дня единственным) российским победителем "Тур де ски" становился именно Легков. В 2013-м. А год спустя он взял олимпийское золото...

Надо ли напоминать, что зимняя Олимпиада-2018 состоится уже через год?

Кстати, изначально Устюгов считался спринтером. Однако очень быстро доказал, что ничуть не похож на персонажа песни Владимира Высоцкого — конькобежца на короткие дистанции, которого заставили бежать на длинные. Устюгов — он одинаково хорош и "на десять тыщ, и на пятьсот".

"Тур де ски" предлагает лыжному зрителю обильное разнообразие гоночных дисциплин. И то, что в каждой из них наш парень от души и фактически в одну калитку "устюжил" соперников, с полным основанием позволяет его назвать настоящим царём лыж.

Таким, какими когда-то были Гунде Сван, Бьёрн Дели и Петтер Нортуг.

Великий норвежец Нортуг недавно сказал об Устюгове:

— Когда я гляжу на этого парня, я словно смотрюсь в зеркало. В котором я на много лет моложе...

Что ж, пусть грозные соперники и дальше глядят на Устюгова как в зеркало, до головокружения. А ещё лучше — пусть они регулярно смотрят ему в спину на лыжне.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров