25 сентября 2016, 16:38

Внук легендарного Третьяка дебютировал в КХЛ тридцатью "спасениями"

19-летний Максим Третьяк провёл свой первый матч в Континентальной хоккейной лиге, сыграв в Москве за "Адмирал" против ЦСКА и отразив 30 бросков армейцев.

Это, впрочем, не помогло его клубу заработать очки: владивостокцы уступили ЦСКА со счётом 0:3.

В стартовой 20-минутке Третьяк-младший не пропустил ни разу, отразив несколько опасных бросков, в том числе от проводившего второй матч за ЦСКА после возвращения из НХЛ Валерия Ничушкина. А пробили армейцы юного голкипера гостей только на 27-й минуте, когда Денис Денисов сильным броском отправил шайбу прямо под перекладину.

Второй гол в ворота Третьяка был забит на 48-й минуте Григорием Паниным. А окончательный счёт на табло красно-синие установили, уже когда Третьяк покинул лёд, уступив место шестому полевому игроку. И в этой шайбе, записанной на счёт Стефана Да Коста, поучаствовал Ничушкин, который набрал первое очко в форме ЦСКА.

Надо отметить, что в третьем периоде Третьяк четырежды отстоял на "ноль", когда "Адмирал" играл в меньшинстве. Наверняка уверенный дебют внука порадовал его прославленного деда — ныне президента Федерации хоккея России. Однако Владислав Третьяк на матче присутствовать не мог, так как не успел вернуться в Москву из Торонто, где сборная России ночью уступила в полуфинале Кубка мира Канаде (3:5).

После игры Максим Третьяк отметил, что давление в связи с дебютом в КХЛ на нём сказывалось. И что он комфортно чувствует себя в клубе из Владивостока, где созданы все условия для прогресса молодых игроков.

Отметим, что Третьяк является воспитанником ЦСКА. До перехода в "Адмирал" он защищал цвета армейской молодёжки. А в начале этого сезона Третьяк провёл несколько матчей в фарм-клубе своей нынешней команды — за ХК "Сахалин".

ЦСКА после сегодняшнего матча прервал серию из двух поражений и упрочил единоличное лидерство в КХЛ.