Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
11 октября 2016, 06:14

"Спартак" готов попрощаться с Массимо Каррерой уже зимой

По информации Лайфа, руководство самого популярного футбольного клуба России активно прорабатывает вариант замены нынешнего итальянского главного тренера команды на российского специалиста.

Фото: © РИА Новости/Алексей Даничев/Александр Вильф

Фото: © РИА Новости/Алексей Даничев/Александр Вильф

После того как Каррера в августе сменил на посту главного тренера "Спартака" Дмитрия Аленичева, в его долгосрочные перспективы в "народной команде" мало кто верил. Специалист, не имевший за плечами ни одного дня самостоятельной работы (не считая короткого отрезка в качестве и.о. в "Ювентусе"), рассматривался всеми как стопроцентный временщик. И только удачный отрезок в РФПЛ (5 побед, 1 ничья), позволивший красно-белым закрепиться на первом месте турнирной таблицы, изменил отношение футбольной общественности к 52-летнему итальянцу до неузнаваемости.

Тем не менее, как сообщил Лайфу источник, хорошо осведомлённый о ситуации внутри "Спартака", в глазах хозяина клуба Леонида Федуна нынешний рулевой команды авторитета не прибавил. И последние сообщения ряда СМИ о том, что Федун намерен в зимнее трансферное окно приобретать новичков "под Карреру", являются информационными вбросами, не имеющими ничего общего с действительностью.

Трансферные планы "Спартака" никак не связаны с фигурой Карреры. А сам Каррера, условия контракта которого с красно-белыми так и не были оглашены, пользуется минимальным кредитом доверия: на позиции главного тренера команды Федун по-прежнему предпочитает видеть российского специалиста. И при появлении устраивающей спартаковского босса кандидатуры рокировка на тренерском мостике состоится уже зимой.

То, что с Каррерой в "Спартаке" не связывают долгосрочных планов, подтверждают и косвенные признаки. Например, столичный клуб за полтора месяца с момента назначения итальянца так и не удосужился собрать для него полноценный штаб. Каррера — единственный (!) главный тренер в РФПЛ, в подчинении у которого нет ни одного старшего тренера.

Да, в "Спартаке" позицию помощника тренера закрывает Роман Пилипчук, но на деле он не принимает действенного участия в тренировочном процессе, а скорее выполняет функции скаута, собирающего данные о соперниках. При этом такими же куцыми (по числу специалистов, включая тренеров вратарей, физиотерапевтов и т.д.) руководящими штабами, как у нынешнего "Спартака", в РФПЛ располагают только "Арсенал", где недавно произошла смена власти, и "Анжи".

Да и в пятёрке европейских топ-лиг Лайф отыскал подобный тренерский "недобор" лишь в двух клубах чемпионата Франции ("Кан" и "Анже") и нескольких командах Испании и Италии. Во всех случаях это связано с маленькими бюджетами клубов. Что неактуально для "Спартака" Федуна.

В общем, налицо уникальная для Европы ситуация. И, по данным Лайфа, поиском помощников для Карреры руководство красно-белых в настоящий момент не озабочено. Ключевое словосочетание здесь "для Карреры". Потому что поиском на рынке игроков и тренеров селекционный отдел "Спартака", безусловно, занят.

Изменить позицию Федуна в отношении Карреры может только невероятный турнирный прорыв. Хотя за последнее время акции итальянца заметно упали. Проиграв в РФПЛ "Уфе" и "Зениту", "Спартак" удержал в таблице лишь номинальное лидерство — Питер и ЦСКА дышат в спину, а отрыв от... шестого места измеряется всего 4 очками. При этом серия поражений Карреры составляет уже три матча — с учётом фиаско на Дальнем Востоке. И вылет от "СКА-Хабаровска" в 1/16 Кубка России Федуном не забыт, так как с этим турниром в клубе перед сезоном связывали большие планы.

До конца осеннего отрезка РФПЛ "Спартаку" предстоят восемь матчей. Во многом определяющими станут ближайшие три встречи — домашняя с "Ростовом", гостевая с "Уралом" и дерби с ЦСКА. А тут ещё как назло во вчерашней отборочной игре ЧМ-2018 за Голландию травму голеностопа получил ключевой атакующий футболист красно-белых Квинси Промес.

В общем, Каррере не позавидуешь. Хотя, памятуя об опыте его иностранных предшественников в "Спартаке" (Невио Скале, Микаэле Лаудрупе, Унаи Эмери, Мурате Якине), вероятное расставание с Массимо не выглядит чем-то сверхъестественным.

Вопрос — каким российским специалистом Федун итальянца заменит. Из свободных российских тренеров на ум сразу приходит не так давно покинувший "Краснодар" Олег Кононов. Которого, кстати, Каррера победил в своём первом матче после избавления от приставки и.о.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров