Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
7 ноября 2016, 11:19

"Спартак" и "Зенит" поспорят за защитника клуба Абрамовича

Фото: © РИА Новости/Антон Денисов  © East News/AFP/GLYN KIRK

Фото: © РИА Новости/Антон Денисов  © East News/AFP/GLYN KIRK

Как стало известно Лайфу, лидеры чемпионата РФПЛ в зимней паузе российского футбольного сезона будут претендовать на живую легенду лондонского "Челси" Бранислава Ивановича.

Из источников в московском и петербургском клубах Лайф узнал об интересе "Спартака" и "Зенита" к 32-летнему лидеру "аристократов" и сборной Сербии. Для красно-белых это будет очередная попытка заполучить элитного защитника. Минувшим летом клуб Леонида Федуна уже рассматривал кандидатуру Ивановича наряду с другим представителем Балкан, выступающим за "Локомотив" хорватом Ведраном Чорлукой.

Интересовал Иванович и зенитовцев, но ещё в январе 2016 года, когда командой с берегов Невы руководил Андре Виллаш-Боаш, место которого впоследствии занял Мирча Луческу. Тогда представители сербского защитника отвергли предложение "Зенита" и пролонгировали контракт футболиста с "Челси" до конца сезона 2016/17.

В клубе, принадлежащем Роману Абрамовичу, Иванович выступает уже 10-й сезон. За это время серб дважды выигрывал чемпионат Англии, трижды Кубок Англии, по разу Лигу чемпионов и Лигу Европы, в финале которой забил победный гол на последней минуте лиссабонскому "Спортингу".

Для центрального защитника Иванович вообще крайне результативен: в 368 матчах за "Челси" он отличился 33 раза, ещё 12 голов серб забил за сборную. В лондонском клубе он является вице-капитаном, а в национальной команде носит капитанскую повязку, считаясь, пожалуй, самым звёздным футболистом своей страны в XXI веке.

Напомним, что Иванович уже выступал в российском чемпионате, заработав себе имя двумя добротными сезонами (2006—2008) в составе "Локомотива". В текущем чемпионате Англии ветеран провёл семь матчей за "Челси", восстановившись после полученной летом травмы.

Что в случае с "Зенитом", что в случае со "Спартаком" речь будет идти об аренде серба до конца сезона.

При этом петербургский клуб планирует усилить зимой и другие позиции в обороне, действиями которой Луческу недоволен. В частности, "Зенит" нацелен на 22-летнего вратаря пермского "Амкара" Александра Селихова.

Интерес "Спартака" к Ивановичу в том числе обусловлен затянувшимися переговорами с итальянским защитником Сальваторе Боккетти. Стороны никак не могут договориться о финансовых условиях продления контракта итальянца. В то же время в Боккетти всерьёз заинтересован стамбульский "Галатасарай".

Добавим, что после 13 туров РФПЛ "Спартак" Массимо Карреры занимает первое место, а "Зенит" Луческу идёт вторым с отставанием на 3 очка.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров