14 января 2017, 18:13

Проворова в 15 лет стала самой юной голеадоршей медальных матчей МЧМ (видео)

Российская хоккеистка Елена Проворова забила победный гол в поединке за бронзу против шведок (2:0) на молодёжном чемпионате мира в Чехии.

В ноябре прошлого года Проворова отметила 15-летие. Никому прежде в столь юном возрасте не удавалось забрасывать шайбы в матчах за медали МЧМ, в которых участвуют хоккеистки до 18 лет. Юная россиянка забила шведкам в начале третьего периода и была признана лучшим игроком бронзового матча.

Напомним, что Проворова отличилась и в четвертьфинальном поединке с чешками (2:0), закончившемся массовой дракой и скандалом с освистыванием местными фанатами гимна РФ. В полуфинале наши без двух дисквалифицированных лидеров уступили США.

После победы над Швецией Проворова и её подруги по команде громко исполнили гимн уже без всякого свиста трибун дворца спорта в чешском Пршерове.