9 февраля 2017, 15:18

Российские биатлонисты взяли бронзу ЧМ, проиграв на финише Фуркаду

Первая же гонка в австрийском Хохфильцене — смешанная эстафета — завершилась для России первой с 2015 года медалью чемпионатов мира по биатлону.

Россияне уступили всего 3 секунды сборной Германии и одну секунду — Франции.

Забойщицей в эстафете выступила лучший российский снайпер этого сезона Ольга Подчуфарова. Она в очередной раз доказала свои стрелковые навыки, отработав без промахов. Но на последнем круге устала и в итоге передала эстафету 14-й в 36 секундах от лидировавшей Италии — сразу вслед за сборной Казахстана, в расположении которой перед гонкой австрийская полиция нашла допинг. По чистому ходу Подчуфарова показала 19-й результат из 25 команд.

Добавила скорости сменившая её Татьяна Акимова. После четвёртой стрельбы благодаря многочисленным ошибкам соперниц она вытащила Россию на 4-е место, а завершила этап пятой в 22 секундах от лидера.

Затем на трассу вышел Александр Логинов — впервые в рамках Кубка мира с 23 марта 2014 года, когда он был дисквалифицирован. Что интересно, боролся на трассе он с представителем французской сборной, которая отреагировала на возвращение Александра особенно жёстко. В итоге Логинов финишировал вместе с французом Кентеном Фийоном-Майе. А при передаче этапа был... сбит с ног Фуркадом.

Лидировали перед последним этапом немцы, вторыми шли итальянцы.

На последнем этапе за Россию бежал Антон Шипулин, за Францию — почти непобедимый в этом году Фуркад. Вместе два лидера своих сборных устремились в погоню за немцами и практически нагнали Симона Шемпа, проиграв тому 2 секунды (стартовали с 47-секундным отставанием).

Гонка увенчалась красивой борьбой за серебро принципиальных соперников Фуркада и Шипулина. В финишном створе сильнее оказался француз, крайне зло отпраздновавший свою победу — Мартен обернулся в сторону Антона и ударил себя несколько раз в грудь, что-то прокричав.

Для России медаль стала первой на чемпионатах мира с 2015 года. Тогда Екатерина Юрлова сенсационно выиграла индивидуальную гонку в Финляндии, стартовав под 93-м номером.