Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
9 февраля 2017, 17:30

Фуркад — не свинья, а золотая рыбка

Ёмкая реплика телекомментатора Дмитрия Губерниева, отпущенная в адрес выдающегося биатлониста Мартена Фуркада после смешанной эстафеты чемпионата мира в Хохфильцене, не совсем точно характеризует то, что делает француз по отношению к своим соперникам из России.

Фото: © dpa/picture-alliance/EAST NEWS

Фото: © dpa/picture-alliance/EAST NEWS

Когда Фуркад во время цветочной церемонии демонстративно покинул пьедестал почёта, отказавшись составить компанию россиянам, Губерниев назвал поведение француза свинством.

Нет, это всё-таки неверное определение.

Свиньёй называют человека, ведущего себя по отношению к другим по-свински. Но чтобы при этом каждый раз за своё свинство извиняться, делая вид, что ничего не произошло... Такое поведение людям-свиньям несвойственно. Тут на память приходит анекдот совсем про другое животное. А именно про золотую рыбку.

— У тебя память, как у золотой рыбки.

— У какой рыбки?

— У золотой.

— Кто золотой?

Говорят, память у золотых рыбок — 3 секунды. Правда или нет, учёным виднее. Зато "амнезия Фуркада" доказана опытным путём. Многократно!

5 января 2017 года Мартен Фуркад инициировал собрание ведущих биатлонистов, на котором предложил бойкотировать этапы Кубка мира в знак протеста против российского допинга. Потом извинился, сказал, что на самом деле речь шла не совсем о России. И точно не о бойкоте...

31 января Мартен Фуркад опубликовал пакостный твит под поздравлениями с днём рождения Александра Логинова: "Не забудьте об одном из его главных достижений — двух годах дисквалификации за эритропоэтин".

Первого февраля этот твит исчез. А восьмого президент французской федерации успокоил: дескать, Фуркад раскаялся и больше так не будет.

Однако девятого февраля Мартен Фуркад опрокинул Логинова прямо во время гонки...

Специально? Разумеется, нет. Он и не видел, кто там едет рядом. А если чем-то обидел Россию, так приносит свои глубокие извинения.

Проходит ещё полчаса — Мартен Фуркад сходит с пьедестала почёта, когда на него поднимается Россия.

Цикл "золотой рыбки" замкнулся. Чтобы разомкнуться спустя ещё 20 минут, в ходе пресс-конференции, когда Фуркад ответил на справедливое возмущение Антона Шипулина таким своим поведением в своём же рыбьем стиле:

— Вы меня не поняли. А если обиделись, простите, ради бога...

Так может, мы зря так его распинаем? Может, зря Шипулин и Логинов не пожали французу руку на награждении? Может, у этого парня и правда не всё в порядке с памятью? Норвежцы, вон, принимают по специальным разрешениям WADA таблетки от астмы, а что там врачи прописывают от амнезии?

Эксперимент, кстати, не закончен. Чемпионат мира в Хохфильцене продлится до 19 февраля.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров