Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
31 августа 2017, 15:45

Капсула для Hyperloop от Tesla установила новый рекорд скорости

Фото © Instagram/elonmusk
Фото © Instagram/elonmusk

Глава Tesla и SpaceX Илон Маск опубликовал в своём "инстаграме" фотографию и видеоролик, на которых запечатлены испытания транспортного модуля для системы Hyperloop.

По словам предпринимателя, в ходе тестирования капсула развила скорость 355 километров в час. Заезд проходил на испытательном полигоне Hyperloop, расположенном неподалёку от штаб-квартиры SpaceX в Калифорнии.

Предыдущий рекорд был установлен командой WARR из Мюнхенского технологического университета во время конкурса Hyperloop Pod Competition. Немецкие инженеры сумели разогнать капсулу до 324 километров в час.

Как отмечает Маск, в ближайший месяц Tesla планирует разогнать транспортный модуль до 500 километров в час. Кроме того, Маск на Hyperloop Pod Competition заявлял о возможности достижения скорости в 800–965 километров в час.

Маск впервые представил концепт системы высокоскоростного транспорта Hyperloop в 2013 году. Миллиардер тогда заявил, что не намерен тратить время на реализацию подобного проекта, а потому многие восприняли данный жест как своеобразный подарок предпринимательскому сообществу.

Летом 2017 года стало известно, что Маск изменил своё решение и намерен начать строительство собственного варианта Hyperloop. Заявление миллиардера стало неприятным сюрпризом для руководителей стартапов, которые к тому моменту уже занимались созданием аналогичных систем.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров