Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
14 ноября 2018, 09:52

Сооснователь Apple: Беспилотные авто — утопия

Фото: © AP Photo/Luca Bruno

Фото: © AP Photo/Luca Bruno

Стив Возняк считает, что за рулём авто всё равно должен быть человек, а искусственный интеллект может выступать лишь помощником.

Сооснователь Apple Стив Возняк заявил в эфире CNBC, что со скепсисом относится к рынку беспилотных автомобилей. По его словам, сейчас эта технология слишком утопична.

По мнению Возняка, на данный момент автопилот в машине может лишь частично разгружать водителя — например, самостоятельно парковаться или тормозить в случае ДТП на дороге. "Я не верю в беспилотники на дорогах", — заметил Возняк. Также предприниматель и разработчик заявил, что время для подобных устройств ещё не настало.

Мужчина отметил, что, в частности, дорожная инфраструктура в большинстве городов мира не рассчитана под умные авто. Возняк имеет в виду отсутствие разметки, дорожных знаков и прочих ориентиров для камер умного транспорта. С Возняком, скорее всего, не согласны в Waymo: вчера компания заявила, что запустит прототип самопилотируемого такси в США до конца года.

Возняк является большим поклонником электрокаров, но в начале года заметил, что больше не доверяет главе Tesla Илону Маску. По словам сооснователя Apple, в его гараже стоит Tesla, но чаще всего он передвигается на электрокаре Chevy Bolt EV.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров