Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
6 марта 2017, 05:42

Осуждённую за репост воспитательницу Чудновец отпустили на свободу

Фото: соцсети

Фото: соцсети

Суд признал, что в поступке Евгении Чудновец, которая разместила в соцсети возмутивший её ролик об издевательствах над маленьким мальчиком, нет состава преступления.

Сегодня в Курганском областном суде вновь рассматривали уголовное дело Евгении Чудновец, которое им вернули на пересмотр из Верховного суда. Решался вопрос: есть ли в поступке воспитательницы из Екатеринбурга состав преступления (распространение порно в Интернете) или же нет, как считает заместитель генерального прокурора Леонид Коржинек, который, собственно, и потребовал пересмотреть приговор.

В итоге Курганский облсуд согласился с мнением генпрокуратуры и изменил своё решение, отпустив Евгению Чудновец на свободу.

Напомним, 33-летняя Евгения Чудновец попала в жернова правоохранительной системы летом 2015 года. Тогда в открытой группе "Типичный Катайск" в соцсети "ВКонтакте" опубликовали видео о том, как воспитатели катайского детского сада издеваются над мальчиком. Администраторы группы, знакомые с Евгенией Чудновец по Сети, скинули ей эту ссылку с жутким видео, на котором ребёнок стоит, чуть нагнувшись и повернувшись спиной к стене, со спущенными трусами, а женский голос отчитывает его за какой-то проступок.

Евгения Чудновец, возмутившись поведением взрослых, которые измываются над ребёнком, разместила этот ролик на своей странице, призвав разобраться в ситуации и наказать виновных. С этого репоста всё и началось.

Администрация детского лагеря, где издевались над мальчиком, написала Евгении Чудновец письмо, в котором потребовала удалить ролик, указав, что его размещение незаконно. Воспитательница удалила видео. Но следователи, которые мониторят соцсети в поисках экстремизма, успели сделать серию скриншотов, которые и легли в основу уголовного дела.

Чудновец приговорили к шести годам колонии общего режима. Прокуратура просила заменить реальное лишение свободы исправработами, но Курганский облсуд отказал.

И вот сегодня, после вмешательства замгенпрокурора, с Евгении Чудновец сняли обвинения.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров