Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
20 сентября 2016, 15:15

Обвиняемый в педофилии священник Грозовский останется под стражей до 7 ноября

Фото: © vk.com

Фото: © vk.com

Обвиняемый в изнасиловании трёх школьниц в детских лагерях священник Глеб Грозовский не будет освобождён в среду, сообщили в Главном следственном управлении СК РФ по Петербургу.

По данным Следственного комитета, фигурант дела пересёк границу с Россией 7 сентября, срок его ареста завершится только 7 ноября. Таким образом, следствие опровергло слова адвоката Грозовского, согласно которым срок его нахождения под стражей истекает уже 21 сентября.

Ранее во вторник защитник Грозовского Михаил Уткин сообщил об истечении предельного срока нахождения богослужителя под арестом. Адвокат пригрозил обратиться в Европейский суд по правам человека, если завтра подсудимого оставят под стражей. Также адвокат заявил, что нашёл свидетелей, которые подтверждают невиновность и невозможность священника Грозовского совершить преступления, в которых его обвиняют.

Напомним, Грозовский был экстрадирован из Израиля в Россию 7 сентября и передан в руки сотрудников полиции. По данным следствия, священник в 2011-м и 2013-м надругался над несколькими несовершеннолетними в детских лагерях в Ленинградской области и Греции. В ноябре 2013 года, когда Грозовский находился в Израиле, его объявили в международный розыск. 

В январе 2015 года окружной суд Иерусалима удовлетворил запрос Генпрокуратуры РФ об экстрадиции священника, но она была отложена из-за обращения его адвоката в Высший суд справедливости с жалобой на действия Минюста и требованием гарантировать священнослужителю безопасность на родине. В начале августа Высший суд Израиля отклонил апелляцию на экстрадиционный ордер.

Грозовскому предъявлено обвинение в совершении "Насильственных действий сексуального характера в отношении лиц, не достигших 14-летия". Сейчас он находится в двухместной камере следственного изолятора "Кресты".

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров