Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
7 октября 2016, 09:51

Глеб Грозовский простится с умершей матерью на КПП "Крестов"

Гроб с телом Зинаиды Грозовской завезут на территорию следственного изолятора № 1 по дороге на кладбище.

Фото: © vk.com

Фото: © vk.com

Скандально известный священник Глеб Грозовский сможет увидеть свою мать Зинаиду Николаевну, скончавшуюся от инсульта, на территории КПП следственного изолятора "Кресты". Церемония прощания состоится завтра, 8 октября. Об этом Лайфу сообщили в правоохранительных органах. Священнику будет позволено проститься с телом матери, однако увидеть родственников ему не разрешат. Прощание будет происходить в присутствии охраны.

— Да, мы наконец-то получили это разрешение. Правда, пройдя все круги ада, — рассказала Лайфу Любовь Грозовская. — Мы никого не ломали и не уговаривали, мы обратились напрямую к следователю и к УФСИН. Следователь Гаврилов не хотел брать на себя такую ответственность даже после подачи нами заявления. Каким образом нам дали добро — я не знаю. Тут всеобщие усилия: и наши, и ваши, ведь многие журналисты следили за этой историей. В разговоре с УФСИН последним нам было сказано, что разрешение дано. Осталось согласовать детали.

Следствие отказало Глебу Грозовскому в выезде из СИЗО. Однако начальник УФСИН России по г. Санкт-Петербургу и Ленобласти Игорь Потапенко вошёл в положение и принял беспрецедентное решение — провести прощание на территории "Крестов". Похоронная процессия подъедет к КПП, внутри которого и пройдёт процедура прощания. Об этом Лайфу сообщила начальник пресс-службы УФСИН по Петербургу и Ленобласти Юлия Алёшина.

— Сказать, сколько продлится само прощание, сейчас сложно. Но точно могу сказать, что гроб с телом матери завезут на территорию КПП, где и пройдёт прощание. Будет только сам Глеб, сёстры будут ожидать снаружи, — сообщили Лайфу в правоохранительных органах. — Для нас это беспрецедентный случай. Такого мы ещё не делали, но сейчас решили сделать исключение.

Как стало известно Лайфу, все расходы на церемонию взяла на себя семья Грозовского. 

— Непонятно, во что это выльется по финансам, — сообщила Любовь Грозовская. — Неизвестно пока даже время. У нас в 14:00 начинается отпевание на Смоленском кладбище. То есть нужно успеть до этого времени. Мало того, ведь обычно человека заранее привозят в храм. То есть он сначала лежит на литургии, а она обычно начинается в 10:00. И нам сейчас придётся как-то все это корректировать или подстраиваться. Ведь в нашем случае всё будет по-другому. Потому что раз получено разрешение для моего брата, значит, всё должно случиться раньше, ведь потом гроб должен быть захоронен. Литургия всё равно не переносится — она не зависит от наличия покойного.

Напомним, Зинаида Грозовская скончалась накануне, 6 октября в 10 часов утра в больнице. Зинаида Николаевна была госпитализирована с кровоизлиянием в мозг 29 сентября — у женщины случился инсульт, после чего она впала в кому. Как рассказала сестра скандально известного священника Любовь Грозовская, с того времени, как её брата экстрадировали в Россию, "мама постоянно находилась в состоянии тревоги". Сестра просила следствие дать возможность сыну увидеть мать, но это свидание так и не состоялось.

Как заявил Лайфу старший помощник руководителя ГСУ СК РФ по Петербургу по связям со СМИ Сергей Капитонов, заявления от Глеба Грозовского или от его родственников о свидании с ними в ведомство не поступало.

Глеб Грозовский был экстрадирован из Израиля в Россию 7 сентября и передан в руки сотрудников полиции. По данным следствия, священник в 2011-м и 2013-м надругался над несколькими несовершеннолетними в детских лагерях в Ленинградской области и Греции. В ноябре 2013 года, когда Грозовский находился в Израиле, его объявили в международный розыск.

В январе 2015 года окружной суд Иерусалима удовлетворил запрос Генпрокуратуры РФ об экстрадиции священника, но она была отложена из-за обращения его адвоката в Высший суд справедливости с жалобой на действия Минюста и требованием гарантировать священнослужителю безопасность на родине. В начале августа Высший суд отклонил апелляцию на экстрадиционный ордер.

Грозовскому предъявлено обвинение в совершении "насильственных действий сексуального характера в отношении лиц, не достигших 14-летия".

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров