Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
30 января 2017, 10:27

Американцы собираются построить частную космическую станцию

Фото: © Axiom Space/space.com

Фото: © Axiom Space/space.com

Компания Axiom собирается создать частный модуль, который будет пристыкован к МКС, а впоследствии построить и первую частную космическую станцию.

Американская компания Axiom собирается построить частную международную космическую станцию. Руководство компании надеется создать абсолютно новые возможности для частных фирм и инвесторов, которые хотели бы проводить эксперименты на орбите и участвовать в исследованиях космоса, сообщает space.com.

Первый модуль, построенный компанией Axiom, предлагается пристыковать к Международной космической станции (МКС). Он будет иметь один стыковочный механизм для соединения с МКС и ещё три для возможного расширения в будущем. После окончания работ на МКС и выхода станции "на пенсию" компания Axiom предполагает объединить её возможности с модулями Axiom, получив полноценную частную международную космическую станцию.

В настоящее время компания Axiom находится на этапе переговоров с NASA и заключения контрактов с компаниями, которые будут участвовать в создании первого модуля. Предполагается, что он может быть выведен на орбиту и пристыкован к МКС уже в 2020 году.

Ранее Axiom вместе с компанией Made in Space создала первый 3D-принтер Additive Manufacturing Facility (AMF) для трёхмерной печати на борту МКС. В апреле 2016 года он был доставлен на борт Международной космической станции. В начале июня космонавты распечатали на нём первый инструмент — ключ, который можно использовать в работах по обслуживанию станции. Предполагается, что впоследствии космонавты будут при помощи этого принтера печатать необходимые для ремонта детали и части механизмов, доставляя с Земли только расходные материалы для принтера.

Планы по созданию частной космической станции "Мир-2" существуют и в России. К 2032 году на земной орбите предлагается создать пилотируемый орбитальный комплекс "Мир-2". В случае создания, она может стать первой негосударственной долговременной орбитальной станцией. Идея создания станции "Мир-2" принадлежит российскому консорциуму "Космические технологии", партнёрами которого являются инвесторы из разных стран мира. Лайф уже публиковал большой материал об этой задумке, пока не продвинувшейся дальше создания общей концепции.

Материалы по теме:

"Кто и зачем ищет государственных изменников в российской космической индустрии?"

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров