Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
5 января 2019, 12:45

В РПЦ уличили украинских политиков и Варфоломея в попытке "украсть Рождество"

Фото из ©Twitter/Петр Порошенко

Фото из ©Twitter/Петр Порошенко

Стамбул и Киев могут испортить светлый праздник миллионам верующих, и от этого ситуация с томосом выглядит ещё прискорбнее, полагают в Москве.

Предоставление томоса о независимости украинской "новой церкви" не обладает канонической силой. Об этом в своем телеграм-канале написал председатель Синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда.

Между тем он напомнил, что главной темой для православного мира сейчас является подготовка к светлому празднику — Рождеству Христову. Таким образом, Легойда фигурально сравнил предоставление томоса с попыткой украсть Рождество.

— Как бы ни пытались некоторые украинские политики с помощью стамбульского патриарха украсть Рождество у миллионов верных на Украине, оно всё равно наступит. Рождество, а не томос — бумага, являющаяся результатом неуёмных политических и личных амбиций. Подписанная в нарушение канонов и потому не обладающая никакой канонической силой, — добавил он.

Ранее в субботу патриарх Варфоломей подписал томос об автокефалии (независимости) украинской "новой церкви". Церемония состоялась в Стамбуле, куда съехался весь политический истеблишмент страны. Официальный Киев называет это событие историческим и судьбоносным, сравнивая с большим праздником. А вот каноническая украинская церковь считает, что это приведёт к большему расколу в стране.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров