Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
29 августа 2016, 17:28

Российские учёные получили из космоса возможный сигнал инопланетян

Фото: © Reuters/Kornmesser

Фото: © Reuters/Kornmesser

Необычайно мощный сигнал дошёл до Земли из звёздной системы, расположенной за 94 световых года от нашей планеты.

Американский астроном-любитель Пол Гилстер сообщил о необычном открытии российских астрофизиков Специальной астрофизической обсерватории РАН в Нижнем Архызе. Ещё год назад отечественные учёные получили нетипичный радиосигнал из системы HD 164595 в созвездии Геркулеса. Зафиксировал его российский радиотелескоп РАТАН-600. Сигнал из глубин космоса был мощнее излучения полной Луны или среднестатистического пульсара примерно в 8—10 раз.

С тех пор этот единичный сигнал ни разу не повторился, однако в конце прошлой недели сотрудники САО решили поделиться с научным миром своим открытием, рассылая соответствующие сообщения астрономам. Одно из таких писем попало в руки Гилстера, который решил сообщить об открытии сигнала, потенциально способного быть признаком активности внеземной цивилизации.

Учёные пока скептично относятся к заявлениям американского коллеги насчёт попытки связи со стороны инопланетян, но отмечают, что данный сигнал может быть и не просто шумом или помехами земного происхождения. Но даже если он действительно был послан другой формой жизни, отмечают астрофизики, то её развитие должно значительно превышать по технологиям возможности человеческой цивилизации. В частности, энергия этого сигнала, даже если он был узконаправленным, превосходит мощность всей энергетики Земли .

Открытие этого сигнала станет одной из главных тем для обсуждения на ежегодном заседании Постоянного совета SETI при Международном астрономическом союзе, которое пройдёт 27 сентября в мексиканском городе Гвадалахаре.

Читайте также:

Сигнал "от инопланетян" может быть засветкой от радара секретного истребителя

Первый контакт: почему инопланетяне вещают на частоте спутникового ТВ?

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров