Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
15 января 2017, 08:16

15-летняя героиня бронзового матча МЧМ Елена Проворова: И никакого шампанского!

Дарья Белоглазова и Елена Проворова (справа) после победы над Швецией. Фото: IIHF

Дарья Белоглазова и Елена Проворова (справа) после победы над Швецией. Фото: IIHF

Самая юная хоккеистка сборной России, завоевавшей бронзовые медали молодёжного чемпионата мира в Чехии, прокомментировала Лайфу итоги турнира и свою победную шайбу в решающем матче против Швеции.

Напомним, шведок российская команда победила со счётом 2:0. И решающую шайбу в начале второго периода забросила именно Проворова, которой в ноябре 2016 года исполнилось только 15. До неё никому не удавалось в столь раннем возрасте забить гол в титульном матче МЧМ. При этом Проворова отличилась и в четвертьфинале против Чехии (2:0), который вошёл в историю дракой в концовке и хамским поведением местных болельщиков, освиставших гимн РФ.

После обеих упомянутых игр Проворова и её подруги по сборной от всей души, хором, на весь дворец спорта в городке Пршеров исполнили российский гимн, став в одночасье главными героинями огромной страны.

Сегодня российская сборная возвращается из Чехии домой, в Москву. А Проворова, получившая приз лучшему игроку бронзового матча, ещё ночью по телефону пообщалась с Лайфом.

— Примите поздравления с огромным успехом! Ведь эти бронзовые медали — всего лишь вторые в истории нашей сборной на чемпионатах мира в этой возрастной категории, для игроков не старше 18 лет. Какая обстановка царила в раздевалке после победы над Швецией?

— Разумеется, самая позитивная. Радовались, веселились. Немножко даже поплакали. Телефоны у всех звонили, не переставая.

— Какое поздравление вам лично запомнилось больше всего?

— Сложно выбрать. Было так много звонков, так много эсэмэсок... Особенно приятно было услышать людей, которые до этого, по-моему, и не догадывались о существовании женского хоккея. (Смеётся.)

— А шампанское в раздевалке было?

— Нет, ну что вы. Конечно нет!

— Когда забивали победный гол шведкам, нацеленно бросали по воротам или просто накидывали шайбу на пятак с расчётом на рикошет или подставление клюшки кем-то из подруг по команде?

— Нет, всё делала обдуманно. Бросала так, чтобы попасть точно в цель. И попала!

— Вы защитница, и в первой половине матча вам пришлось выдержать серьёзный натиск скандинавок. Тренеры изначально просили построже сыграть в обороне?

— Установок играть "в откат" нам не давали. Просто у шведок очень приличная команда, и они начали агрессивно, создали несколько голевых моментов. Большое спасибо нашему вратарю за то, что выручила. То, что мы сыграли "на ноль", — заслуга Валерии Меркушевой. Ну а ближе к середине матча мы постепенно перевели матч в нужный нам ритм. Завладели инициативой и добились заслуженной победы.

— Решающим на пути к бронзовой игре стал поединок с чешками в четвертьфинале. Что чувствовали, когда болельщики хозяек льда после победы сборной России освистали наш гимн?

— Было неприятно. Но мы не растерялись, показали, что у нас очень сплочённая и дружная команда. Если честно, когда поёшь гимн России, забываешь, что происходит вокруг. Вот и после победы над Швецией мы тоже его пели всей командой. Воспоминания на всю жизнь! А про чешский свист никто уже и не вспоминает, по-моему.

— С чешками сборная России ещё и подралась. Вам лично в таких побоищах участвовать доводилось?

— Только в самом раннем детстве. На взрослом уровне на кулаках отношений с соперницами ещё не выясняла.

— Вы самая юная в команде. У вас есть какое-то соответствующее прозвище?

— Да нет, ничего особенного. Ну разве что подруги иногда зовут меня Ленок.

...Напомним, что в полуфинале россиянки, выйдя на лёд без двух дисквалифицированных после матча с Чехией лидеров — Нины Пироговой и Оксаны Братищевой, — уступили сборной США. Последняя в итоге и завоевала золото, одолев в финале канадок.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров