22 июля 2018, 14:58

"Формула-1": Хэмилтон выиграл в Германии с 14-го места, Феттель и Сироткин сошли

Очередная попытка четырёхкратного чемпиона мира Себастьяна Феттеля выиграть домашний для себя Гран-при Германии на "Хоккенхаймринге" обернулась провалом. Феттель родился неподалёку от этой трассы, но одержать здесь победу в рамках "Формулы-1" он никак не может. Немец выигрывал домашний Гран-при, но на другой трассе — "Нюрбургринг". В этот уик-энд у него были отличные шансы на победу, но вмешались обстоятельства.

Феттель выиграл квалификацию и лидировал большую часть гонки, но на 52-м круге отправил машину в стену. В этот момент на трассе начался дождь, но, судя по звуку болида, у Феттеля были некоторые технические проблемы, из-за которых он не вошёл в поворот и улетел в стену.

Жертвой обстоятельств стал не только Феттель, но и несколько других пилотов, включая Сергея Сироткина. Российский пилот Williams проводил неплохой уик-энд, заработав лучшее для себя место в квалификации — 12-е. В решающей фазе гонки у него были шансы побороться за очковую зону, но в очередной раз подвела машина.

После массовых сходов на трассе появилась машина безопасности. Гонку к тому моменту возглавил пилот Mercedes Льюис Хэмилтон, который стартовал 14-м из-за того, что разбил машину в квалификации. Борьбу партнёру по команде пытался навязать Вальттери Боттас, но команда чётко указала финну его место. В итоге за последние десять с небольшим кругов разменов позиций не случалось: Хэмилтон выиграл, Боттас второй, Кими Райкконен финишировал третьим.

В итоге Хэмилтон заработал 25 очков и обошёл Феттеля в зачёте чемпионата мира.