Унесли около 17 миллионов рублей. На дом профессора МГУ совершено вооружённое нападение
В присвоении чужого имущества заподозрили и прибывших на место ЧП полицейских.
Фото © ТАСС / Сергей Фадеичев
Празднование дня рождения сына одного из известных биофизиков, преподавателей МГУ оказалось омрачено вооружённым нападением на его дом. Поздно вечером туда ворвались четверо неизвестных в масках. Угрожая ножами и предметом, похожим на пистолет, они связали всю семью. При этом несколько раз ударили пожилого учёного и его сына. Злоумышленники вынесли из дома сейф с ювелирными украшениями, сбережения, в том числе в валюте.
Общий ущерб составил более 17 миллионов рублей. Но окончательная сумма ущерба ещё может увеличиться. Учёный вспомнил, что в сейфе лежали и другие ценности, не учтённые следствием ранее. Но, как сообщил источник Лайфа в правоохранительных органах столицы, некоторые оперативники усомнились в правдивости слов пострадавшего и даже хотели пригласить преподавателя пройти опрос на полиграфе. А один из высокопоставленных сотрудников якобы даже оказывал давление на учёного с целью, чтобы пострадавший забрал своё заявление о разбойном нападении.
Также источник утверждает, что из дома были похищены денежные средства в размере около одной тысячи евро и 150 фунтов стерлингов, но уже после вооружённого налёта. Якобы один из пострадавших поднялся на второй этаж дома, где находился украденный сейф, и заметил, что преступники не тронули сумку с портмоне, в котором и лежала вышеназванная сумма. Однако после посещения места преступления криминалистами, по данным источника, эти денежные средства пропали.
Как сообщал Лайф, ранее в Москве неизвестные совершили нападение на дом чиновника Минобороны РФ и похитили два килограмма серебряных монет, дорогие часы, телефоны и 1000 евро. Грабители орудовали в медицинских масках. Полиция задержала около 40 человек, подходящих под описание.
Выбор редакции
В Москве вынесли первый приговор по делу о применении насилия к силовикам на незаконном митинге
За 200 рублей и дешёвый телевизор. Житель Липецка ограбил соседку, а потом облил её водкой и поджёг
Отбывающего пожизненный срок серийного убийцу из Новоуральска вновь будут судить
Главная сваха России нашла идеального жениха для Бузовой
Парень снял лайфхак, как экономить на игрушках для кота, но для этого нужны пышная борода и терпение
Комментариев: 0