"Попытка недобросовестной конкуренции". Захарова жёстко ответила евродипломату на критику российской вакцины
Она отметила, что представитель ЕС демонстрирует явные симптомы заражения "инфодемией".
Фото © ТАСС / Шарифулин Валерий
Официальный представитель МИД России Мария Захарова жёстко высказалась по поводу статьи главы дипломатии Евросоюза Жозепа Борреля "Важная борьба против дезинформации и манипуляции", которая появилась на сайте Европейской внешнеполитической службы (ЕВС).
По словам Захаровой, в материале представитель ЕС пытается проводить "абсолютно неуместные параллели" между усилиями РФ по борьбе с пандемией коронавируса и "не имеющей никаких оправданий террористической активностью ИГИЛ"*.
— Попутно Боррель, распространяя "фейковую информацию", демонизирует российские средства массовой информации и журналистов. Призывая к противодействию манипуляциям в медиа, он, похоже, сам демонстрирует явные симптомы заражения "инфодемией", — сказано в комментарии дипломата на сайте российского внешнеполитического ведомства.
Кроме того, Захарова отметила, что для российских властей "не стало откровением" то, что набирающая обороты "война вакцин" в последнее время сопровождается потоком различных слухов, фейковой или намеренно искажённой информации.
— К сожалению, это явление стало одним из неотъемлемых атрибутов нынешней пандемии CoViD-19. При этом мы были шокированы тем фактом, что к этой практике присоединился такой видный представитель международной политики, как Боррель, — поведала представитель МИД РФ.
Также Захарова уточнила, что в ведомстве не могут воспринимать риторику Борреля "иначе как попытку недобросовестной конкуренции, направленной против России и вакцин отечественной разработки".
Ранее глава МИД Украины Дмитрий Кулеба назвал гибридным оружием российскую вакцину от коронавируса.
* Деятельность организации запрещена в России по решению Верховного суда.
Выбор редакции
СМИ: Вакцина "Спутник V" вернула Россию в "высшие фармацевтические лиги" и способна подавить коронавирус
Скоропостижно скончался посол России в ОАЭ
Смертная казнь: наказание или преступление? Где в мире её до сих пор используют
Эскорт немецких силовиков доставит Навального прямо в самолёт, минуя здание аэропорта
Мошенники выманили у слесаря из Зеленограда 200 тысяч рублей "за проститутку"
Комментариев: 0