Эксперты оценили вероятность присоединения Украины к НАТО
Они отметили, что Киев ежегодно ждёт прогресса в этом вопросе.
Фото © ТАСС / Zuma
В ближайшем будущем у Украины нет шансов стать членом НАТО, считает замдиректора Центра комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ Дмитрий Суслов.
В беседе с "Известиями" он отметил, что Киев ежегодно ждёт прогресса в этом вопросе, но даже западные эксперты, которые "недружественно настроены к Москве", утверждают, что скорее Грузия попадёт в НАТО, чем Украина. Иначе это может навредить государственности самой Незалежной.
Украине не быть стратегическим партнёром США из-за "разности потенциалов", добавил доцент РГГУ, эксперт Российского совета по международным делам Александр Гущин. Однако Вашингтон не против привязать к себе Киев, поэтому будет вести свою внешнюю политику в этом направлении, считает эксперт.
Киев — триггер объединения Европы и США вокруг единого врага в борьбе за либеральную демократию, подчеркнула руководитель Центра североамериканских исследований ИМЭМО РАН Виктория Журавлёва. Тем не менее в альянс Украину не возьмут из-за ситуации с Крымом, пояснила она.
Ранее генсек НАТО Йенс Столтенберг назвал условие, при котором Украина сможет попасть в альянс.
Выбор редакции
Шойгу: США и НАТО продолжают провокационную деятельность в акватории Чёрного моря
"Нас терроризируют буквально каждый день": Крымский политолог предсказал серию новых исков к Украине
Путин подписал закон о новых требованиях к иноагентам при участии в выборах
Google назвал борщ российским блюдом
Открыл велосезон, содрав кожу до кости: новосибирские врачи восстановили половину лица мужчине с улыбкой Джокера
Комментариев: 0