3 сентября 2021, 09:59

Пловец Жданов побил мировой рекорд и стал трёхкратным чемпионом Паралимпийских игр

Фото © ТАСС / Kim Price / CSM via ZUMA Wire

Всего на соревнованиях в японской столице он завоевал пять наград различной пробы.

Российский пловец Роман Жданов выиграл золотую медаль на дистанции 50 метров на спине в категории S4 на Паралимпийских играх в Токио.

В финале он показал время 40,99 секунды, побив собственный мировой рекорд. Второе место занял Арност Петрачек из Чехии (41,26), бронзу завоевал мексиканец Анхель де Хесус Камачо Рамирес (43,25).

Для Жданова, выступающего в соревнованиях для спортсменов с нарушениями опорно-двигательного аппарата, золотая медаль стала третьей на Играх в японской столице. Ранее он победил на дистанциях 50 метров брассом и 150 метров комплексным плаванием.

Также в активе 23-летнего пловца две бронзы — на дистанциях 100 и 200 метров вольным стилем. На церемонии закрытия Паралимпиады в Токио, которая пройдёт в воскресенье, 5 сентября, Жданов будет знаменосцем нашей команды.

В активе сборной России на Паралимпиаде в Токио стало 103 медали (33 золотые, 28 серебряных и 42 бронзовые). Россияне идут на третьей позиции в общем зачёте, уступая Китаю и Великобритании.