29 марта 2022, 21:45

Сборная Польши победила Швецию и вышла в финальную часть ЧМ-2022

Также путёвку на мундиаль получила команда Португалии, обыграв Северную Македонию, которая до этого сенсационно одолела Италию.

Сборная Польши по футболу обыграла команду Швеции в финальном матче раунда плей-офф за выход на чемпионат мира 2022 года в Катаре. Встреча, которая прошла в польском Хожуве, завершилась со счётом 2:0.

Голы забили Роберт Левандовский (49-я минута, с пенальти), Пётр Зелиньский (73). Сборная Польши вышла в финал раунда плей-офф автоматически, изначально поляки в полуфинале должны были сыграть со сборной России 24 марта в Москве, но 28 февраля ФИФА и УЕФА отстранили российские клубы и сборные от участия в международных турнирах. Таким образом, мужская национальная команда прекратила борьбу за попадание на ЧМ-2022 в Катаре. Позднее CAS отказался переносить стыковые матчи ЧМ-2022 с участием сборной России по футболу. В силе осталось ранее принятое решение, согласно которому в финал квалификационного мини-турнира вышла команда Польши, а наша сборная лишилась шансов выступить на мундиале.

Помимо сборной Польши на чемпионат мира по футболу также попала команда Португалии. Она со счётом 2:0 обыграла Северную Македонию в финальном стыковом матче за право сыграть на ЧМ-2022 в Катаре. В составе португальцев дублем отметился Бруну Фернандеш (32-я и 65-я минуты).

Чемпионат мира в Катаре пройдёт с 21 ноября по 18 декабря. На турнир уже отобрались команды Германии, Дании, Франции, Бельгии, Хорватии, Испании, Сербии, Англии, Швейцарии, Нидерландов, Бразилии, Аргентины, Эквадора, Уругвая, Ирана, Южной Кореи, Саудовской Аравии, Японии, Канады, Сенегала, Ганы, Португалии, Польши, а также сборная Катара в качестве страны, принимающей соревнование.