В Канаде пауэрлифтер Сильверберг побил рекорд на женском чемпионате

Канадский пауэрлифтер Ави Сильверберг. Обложка © Twitter / icons_women
Канадский пауэрлифтер Ави Сильверберг побил рекорд на женском чемпионате по этому виду спорта. Об этом сообщает New York Post.
Пауэрлифтер Ави Сильверберг побил рекорд на женском чемпионате. Видео © Twitter / icons_women
Видео с участием пауэрлифтера опубликовал Независимый совет по женскому спорту (ICONS) в соцсетях. На кадрах Сильверберг с бородой и мужской майке сделал жим лёжа со 167,5 килограмма. Предыдущий рекорд установила трансгендерная спортсменка Анна Андрес, он составлял 125 килограммов. К слову, она выиграла восемь из девяти таких соревнований за последние четыре года.
Принять участие в этом женском чемпионате Сильверберг смог благодаря правилам Канадского союза пауэрлифтинга (CPU), согласно которым любой считающий себя женщиной может соревноваться. Причём для этого не нужно проходить гормональную терапию или прибегать к хирургическому вмешательству. Как отметили в ICONS, спортсмен высмеял эти принципы организации.
Ранее российский форвард "Ванкувера" Кузьменко отказался надевать свитер в поддержку ЛГБТ-акции, хотя все остальные игроки согласились сделать это.