В США призвали лишить Байдена права принимать решение о ядерном ударе
В США призвали запретить президенту наносить ядерный удар без разрешения Конгресса
Flickr / whitehouse
Американские законодатели подготовили законопроект, который предусматривает ограничение полномочий президента по применению ядерного оружия. Согласно документу, глава Белого дома должен будет получать разрешение от Конгресса. Об этом сообщила пресс-служба сенатора Эда Марки.
Законопроект он подготовил совместно с конгрессменом Тедом Лью. Они считают, что нужно запретить "любому президенту США наносить ядерный удар без предварительного согласования с Конгрессом".
"Ни один президент не имеет права или конституционных полномочий в одностороннем порядке объявлять войну, не говоря уже о нанесении ядерного удара", — заявил Марки.
По мнению парламентариев, Конгресс должен обеспечивать сдержку и противовес единоличному праву президента разрешать нанесение ядерного удара. Как подчёркивают законодатели, решение о начале войны, способной разрушить цивилизацию, "должно приниматься представителями народа, а не одним человеком".
Как сообщал Лайф, ранее экс-президент США Дональд Трамп заявил, что мир приблизился к порогу ядерной третьей мировой войны по вине Джо Байдена и его администрации.