ВМС США потеряли две субмарины из-за столкновения с опасными объектами на дне океана
Две американские подводные лодки разрушены из-за опасных объектов на дне океана
Shutterstock
Из-за находящихся на дне Мирового океана тысяч неизвестных объектов подводные судна подвержены опасности, две подлодки ВМС США уже разрушились при столкновении с ними. Об этом говорится в докладе Международной гидрографической организации.
На карте океана учёные обнаружили более 19 тысяч подводных вулканов, о них узнали не так давно. В 1950-х годах подводную съёмку вели методом гидролокации, а в 1970-х появились гидролокаторы. Ускорить процесс картирования морского дна помогло дистанционное зондирование и метод спутниковой радиометрии.
С помощью альтиметрии на карту удалось нанести объекты, несущие опасность для подводных лодок. После чего стало известно о двух случаях столкновения субмарин США с такими объектами — в 2005 и 2021 годах.
Ранее в Южно-Китайском море нашли затопленный США в 1942 году японский корабль с тысячей погибших пассажиров. 850 из них были австралийскими военнослужащими.