Историк оценил призывы Польши усилить сдерживание в Чёрном море из-за России
Историк Шаповалов осудил призывы Польши к НАТО усилить сдерживание в Чёрном море
ТАСС / Сергей Мальгавко
Призывы Польши к НАТО усилить политику сдерживания в Чёрном море являются провокацией. Об этом в беседе с RT заявил заместитель директора Института истории и политики МПГУ Владимир Шаповалов. Ранее в Польском институте международных отношений сообщили об "угрозе" для альянса из-за деятельности российского флота.
"Здесь историческое прошлое, когда Речь Посполитая была от моря до моря. Тайная мечта польской элиты остаётся — достичь пределов Речи Посполитой, захватить часть Украины и выйти к Чёрному морю. Выйти к тем рубежам, которые были в XVI веке. Только так можно объяснить эту нелепую и провокационную идею", — отметил Шаповалов.
Эксперт напомнил, что рядом с территориальными водами Польши произошёл подрыв "Северного потока", поэтому стране прежде всего стоит беспокоиться о сохранности своих рубежей. По мнению специалиста, высказывание об угрозах хорошо характеризует польский кабмин.
"Понятно, что не Польша в случае реализации этой идеи будет заниматься прорывом в Чёрном море. Польша пытается науськивать на это своих хозяев, то есть США и Британию", — подчеркнул Шаповалов, добавив, что РФ не допустит усиления присутствия вооружённых сил НАТО.
Ранее полковник запаса Игорь Коротченко заявил, что Польша хочет стать ведущей страной в НАТО и ЕС. По его словам, на мнение европейских стран Варшава ориентироваться не намерена.