На Украине разрешили забирать на фронт 25-летних неслуживших
На Украине снизили предельный возраст для призыва на срочную службу до 25 лет
Getty Images / John Moore
На Украине снизили предельный возраст пребывания граждан на военном учёте до 25 лет. Соответствующий законопроект приняла Верховная рада, сообщает депутат украинского парламента Ярослав Железняк.
"Парламент поддержал уменьшение предельного возраста пребывания граждан на воинском учёте призывников с 27- до 25-летнего возраста", — написал он в телеграм-канале, отметив, что данную инициативу поддержало 304 депутата.
Таким образом, в зону боевых действий теперь смогут отправлять украинцев уже с возраста 25 лет (а не с 27 лет, как до сих пор). Это будет возможным, даже если они не проходили срочную службу и не обучались на военной кафедре.
Напомним, 2 мая на Украине продлили мобилизацию и военное положение. Теперь оно действует до 18 августа.